Bootstouren von Fažana: Brijuni, Rovinj, Kamenjak, Venedig mit Katamaran

Auf dieser Seite finden Sie Beschreibungen von Bootsfahrten (mit Preisen) von Fažana. Zugangsdaten und Links zur Google-Karte Ihres Abfahrtsortes erhalten Sie über den Button "Online-Reservierungen". Außerdem werden die Parkmöglichkeiten am Ende der Seite beschrieben.

Fischpicknick mit Besuch des Nationalparks Brijuni

Brijuni-Nationalpark.Abfahrt gegen 9:00 Uhr von Valbandon, vom kleinen Hafen Bi Village. Die Fahrt wird mit dem Boot Srebreno durchgeführt, das 18 m lang und 4 m breit ist. Panoramafahrt durch den Brijuni-Archipel. Ankunft im Nationalpark Brijuni auf der Insel Veli Brijun. Besichtigung der Insel mit dem Elektrozug und zu Fuß mit einem fachkundigen Führer, Dauer 3 Stunden und 30 Minuten. Ankunft auf der Insel Sveti Jerolim. Mittagessen in einem Restaurant. Badepause von ca. 2 Stunden. Rückkehr gegen 16:00 Uhr.
Der Preis für Erwachsene beträgt 65,00 € und beinhaltet: eine Eintrittskarte für den Nationalpark Brijuni (elektrische Zugfahrt, fachkundiger Führer), eine Eintrittskarte für die Insel Sveti Jerolim und Mittagessen. Das Mittagessen ist: gegrillter Fisch oder Koteletts, Salat und Brot (ein vegetarisches Menü sollte angekündigt werden). Getränkeverzehr im Restaurant kostenpflichtig. Die Sprachen des Reiseführers sind: Kroatisch, Englisch und Deutsch. Bitte buchen Sie mindestens 48 Stunden im Voraus.

Variante mit deutscher Führung:

Variante mit englischem Reiseführer:

Variante mit italienischem Reiseführer:

Variante mit kroatischem Reiseführe:

Fischpicknick: Brijuni

Boot Srebreno, Pula.Abfahrt gegen 10:45 Uhr vom Pier bei Campingplatz Bi-Village, Valbandon. Die Reise wird von einem Boot Srebreno durchgeführt. Nach dem Einsteigen folgt ein Begrüßungsgetränk und eine Fahrt zum Sveti Jerolim (eine Insel des Brijuni-Archipels). Badepause (2 Stunden) und Mittagessen an Bord. Panoramafahrt durch die Inseln des Archipels. Rückkehr gegen 16:00 Uhr. Dieser Ausflug führt nicht in den Nationalpark.
Preis für Erwachsene ist 45,00 €, inklusive: Eintrittsgebühr für Sveti Jerolim, ein Begrüßungsgetränk, Mittagessen, Wein, Wasser und Saft während der gesamten Fahrt. Mittagessen an Bord: Fisch oder Steaks vom Grill, Salat und Brot. Vegetarisches Menü auch. Für Zeitplan und Reservierungen klicken Sie bitte hier:

Sveti Jerolim ist eine kleine Insel von 0,125 Quadratkilometern mit einer Strandlänge von 1.554 km. Das Meer ist sehr sauber und klar.

Tagesausflug nach Rovinj, Lim Fjord und Vrsar (Fischpicknick)

Lim Fjord.Melisa fährt (um 9:00 Uhr von Pula und) um 9.30 Uhr vom Hafen Fažana (Brionska 10) ab. Panoramafahrt entlang der Küste nach Norden, durch den Limski Kanal. Erste Pause in Vrsar (2 Stunden): Mittagessen auf dem Boot, Altstadt oder Erfrischung im Meer. Zweite Pause in Rovinj (2 Stunden): Besichtigung (Führung), Einkaufen usw. Gegen 17.00 Uhr Rückkehr zum Hafen Fažana.
Preis: 50,00 € für Erwachsene, inklusive: Mittagessen und Führung. Hier ist eine detaillierte Beschreibung. Suchen Sie nach Zeitplan und möglichen Online-Reservierung für eine Variante dieser Reise mit Boarding in Fažana (bitte, mindestens 6 Personen):

Für diese Reise mit einem organisierten Busshuttle nach Pula beträgt der Preis 55,00 €. Die Standardposition des Menüs ist das Bi Village Campinplatz in Fažana. Sie können jedoch die Bushaltestelle nach Bedarf von Peroj bis Štinjan nach Zeitplan auswählen. Zu buchen, klicken Sie hier:

Fischpicknick: Medulin-Kamenjak-Porer-Ceja

Fischpicknick Kamenjak-Porer-Ceja.Der Auto- oder Busshuttle fährt gegen 11:00 Uhr in die Gebiete Fažana und Stinjan. Abfahrt von Medulin gegen 12:00 Uhr. Kap Kamenjak: Schwimmen im offenen Meer (1 Stunde vor Anker). Fahrt zum Porer (Leuchtturm). Krmeda Bucht, Mittagessen. Ceja Insel: (1 Stunde) Erfrischung im Meer. Rückkehr zum Hafen um 17:00 Uhr und zum Startpunkt (Fažana) gegen 17:40 Uhr.
Preis ist 47,00 € für Erwachsene, inklusive: Busshuttle, Reiseleiter, Aperitif und Mittagessen. Hier ist eine detaillierte Beschreibung. Die Standardposition des Busses in Menü ist Peroj, aber Sie können den Startpunkt nach Belieben auswählen:

Auch in der Hochsaison, eine Variante ist auch von 09:00 bis 15:00 Uhr zur Verfügung. Die Morgenvariante ist eine Stunde länger, was die Badepausen verlängert. Der Bustransport startet nach dem unteren Fahrplan ab 07:55 Uhr und die Rückfahrt nach Fažana ist gegen 15:40 Uhr geplant.

Sonnenuntergangstour mit Delfinen um die Brijuni-Inseln

Beginnt man (am frühen Abend) immer mit einer Fahrt durch den Brijuni-Archipel. Erreicht man die Position, an der sich die Delfine befinden (meistens zwischen der Insel Vanga und Vrsar). Die Abfahrtszeit ändert sich so, dass der Sonnenuntergang in die Hälfte der Fahrt fällt. Gibt es eine Möglichkeit, dass Delfine nicht gefunden werden können? Ja, aber auch diese Art von Ausflug kann sehr attraktiv sein, wie Sie sich anhand des kurzen Videos oben auf dieser Seite selbst überzeugen können.
Es gibt zwei Arten von Ausflügen. Die erste legt in Valbandon ab und dauert etwa 2,5 Stunden, mit Abendessen an Bord. Die zweite Variante ist ohne Essen, sie fährt vom Hafen von Fažana ab und dauert bis zu 2 Stunden.

Bootsfahrt vom Valbandon

Delfine beobachten.Abfahrt gegen 18:00 Uhr von Valbandon, vom kleinen Hafen Bi Village. Der Ausflug wird mit dem Boot Srebreno durchgeführt. Suche nach Delfinen. Ankunft in der Position, Delfine beobachten. Abendessen bei Sonnenuntergang. Rückkehr gegen 20:00 Uhr.
Preis für Erwachsene: 40,00 €, inklusive Begrüßungsgetränk, Abendessen sowie Wein, Wasser und Saft während der gesamten Fahrt. Das Abendessen besteht aus: Fisch oder Fleisch auf Grill, Salat und Brot sowie unbegrenztem Verzehr von Wein, Mineralwasser und Saft.

Bootsfahrt vom Fažana

Bootsabfahrt von Fažana.Abfahrt gegen 18:30 Uhr vom Hafen Fažana, Brionska 10. Der Ausflug wird mit dem 9 m langen Boot Kristina durchgeführt. Nach der Ankunft in der Position, Delfine beobachten. Rückkehr gegen 20:00 Uhr.
Preis für Erwachsene ist 25,00 € und beinhaltet alkoholfreie Getränke wie: Wasser, Cola und Fanta. Kurze Video zeigt Teile des Ausflugs, (gerade mit diesem Boot) bei dem Gäste das Glück hatten, Delfine zu finden. Das Interesse an dieser Reise ist groß, da sie kurz ist. Buchen Sie in der Hochsaison 3 Tage im Voraus.

Tagesausflug nach Venedig

Katamaran Anđela.Der organisierte Transport zum Boot beginnt an der Rezeption des Campinplatz Bi Village in Fažana (Valbandon) und dauert etwa 10 Minuten. Der Ausflug mit dem Katamaran Anđela wird auch vom Hafen Pula durchgeführt, jeden Dienstag, Donnerstag und Samstag. Ausflüge mit dem Katamaran San Pawl legen dienstags, freitags und sonntags um 7:30 Uhr im Hafen von Pula ab (Check-in 7:00 Uhr).
Der Preis beinhaltet einen Bus-Shuttle und einen Guide.

Für das Schiff Anđela dauert die Nebensaison vom 4.6. bis 27.6. und vom 1. bis 26.9. und die Hochsaison vom 28.6. bis 31.8.2024. Der Preis für Erwachsene beträgt 93,00 € in der Nebensaison und 103,00 € in der Hochsaison. Kinder bis 13,99 Jahre zahlen 50 %, Kinder bis 6,99 Jahre sind frei. In diesem Fall fährt der Bus gegen 06:50 Uhr ab. Den Zeitplan finden Sie hier:

Für das Schiff San Pawl, die Preise in der Nebensaison (vom 6. bis 18. Juni und vom 1. bis 19. September): 93,00 € für Erwachsene und die Kinder ab 6 bis 13,99 Jahren bezahlen 47,00 €. Wenn Kinder einen Rabatt auf das Familienpaket haben, zahlen sie 4,00 € d. h. sie fahren kostenlos mit dem Boot. Das Familienpaket gilt, wenn mindestens zwei Erwachsene mit Kindern reisen.

Glasboot Igor

Glassboot Igor.Die kürzeste Bootsfahrt durch das Brijuni-Archipel von Fažana dauert 90 Minuten. Wenn wir ein Boot mit Glasboden wählen, können wir die Unterwasserwelt sehen, so dass diese Reise zu einer Attraktion für Kinder wird.
Der Preis beträgt 30,00 € für Erwachsene und alkoholfreie Getränke sind im Preis inbegriffen. Zum Schwimmen ist es notwendig, ein zusätzliches Ticket für die Insel Sveti Jerolim zu zahlen (Ticketkosten ab 4 €).

Panoramasegeln durch den Brijuni-Archipel

Boot Kristina, Fažana.Die Abfahrten erfolgen um 10:30, 12:00 oder 12:30 und 14:30 Uhr vom Hafen Fažana, Brionska 10. Die Exkursion wird mit dem Boot Kristina durchgeführt. Die Fahrt dauert etwa 90 Minuten. Auf der Insel Sveti Jerolim kann gegen eine zusätzliche Eintrittsgebühr (4 €) von Bord gegangen werden. Die Rückfahrt von der Insel ist kostenlos. Die Rückgabezeit ist mit der Crew abzustimmen. Ein kurzes Video über die Reise.
Preis für Erwachsene ist 25,00 € und beinhaltet alkoholfreie Getränke wie: Wasser, Cola und Fanta.

Abfahrten ab 12:00 (bis 31.5.2024.), und ab 12:30 (bis 30.9.2024.)

Dauer von 10:30 bis 12:00 Uhr (1.6. bis 30.9.2024).

Dauer von 14:30 bis 16:00 Uhr (1.7. bis 31.8.2024).

Private Bootsfahrt zu Möwenfelsen

Möwenfelsen, Pula.Abfahrt vom Hafen von Fažana gegen 15:30 Uhr. Fahren Sie durch den Brijuni-Archipel in Richtung Stoja, südlich des Hafens von Pula. Ankunft bis zum Möwenfelsen (Galebove Stijene, Stoja). Verankerung. Badepause ca. 1 Stunde. Es ist möglich, vom Boot und von den Felsen zu springen. Rückkehr gegen 18:30 Uhr.
Der Preis ist ab 240 € für eine Gruppe von bis zu 12 Personen und beinhaltet Getränke während der Fahrt. Der endgültige Preis wird gemäß der bestellten Reiseroute festgelegt.

Private Bootsfahrt durch den Brijuni-Archipel

Boot Elen, Fažana.Für kleine Gruppen ist das Beste ein privater Schwimmausflug ohne Eintritt in den Nationalpark. Die Fahrt dauert ca. 1 Stunde und 45 Minuten. Das Schwimmen auf der Insel Sveti Jerolim (Ticketkosten ab 4 €) und der Konsum von Getränken sind optional. Die Abfahrtszeiten sind 09:00, 12:00, 14:00 und 19:00 Uhr (Delfine).
Der Preis beträgt ab 200 € für eine Gruppe von bis zu 12 Personen. Kein Essen oder Trinken inbegriffen. Der endgültige Preis wird gemäß der bestellten Reiseroute festgelegt. Für große Gruppen kontaktieren Sie uns bitte.

Parken in Fažana

Am einfachsten parken Sie neben der alten Fabrik "Badel", in der Ulica 1. Maja, zu einem Preis von 1 € pro Stunde, mit Bezahlung an der Ausfahrt. Der billigste Parkplatz befindet sich an der Ausfahrt von Fažana in Richtung Pula, hinter dem Supermarkt Plodine. Der Preis beträgt 4 € pro Tag.